Scelti per voi

La tua vetrina online

Gruppo News

Quotidiano online

comune thiene

Thiene: Emergenza Covid 19 – l’Amministrazione Comunale informa

Come richiesto dalla legge, anche il Comune di Thiene ha adottato misure di contenimento della diffusione del coronavirus. «Tra queste – riassume brevemente il Sindaco, Giovanni Casarotto – ricordo la sospensione del mercato settimanale del lunedì, la chiusura di parchi, giardini pubblici, sia recintati che non recintati, impianti sportivi, piastre polivalenti e del cimitero. Stiamo provvedendo allo spazzamento cittadino con utilizzo di prodotti di sanificazione specifici e, in aggiunta, con trattamenti puntuali su aree e zone dove insistono attività economiche ancora aperte (farmacie, alimentari, edicole, ecc). La Giunta Comunale, nella seduta dell’11 marzo scorso, ha già deciso alcune misure a sostegno di famiglie e imprese sul fronte dei Tributi e altre sono in corso di valutazione. Per il Nido Arcobaleno, a gestione diretta, e per la Scuola dell’Infanzia “Maria Amatori – precisa Casarotto – le famiglie saranno esentate dal pagamento dell’intero mese di marzo. Anche per quanto il nido Aquilone, dato in concessione esterna e con il quale ci siamo confrontati, ci saranno comunque misure di agevolazioni delle rette a carico delle famiglie. Abbiamo già erogato l’80% dei contributi alle Scuole Materne non statali. Altri interventi del Comune potranno essere decisi in seguito, quando si avrà una visione più precisa sia delle richieste di sostegno che del quadro di misure varate dal Governo. L’accesso, infine, ai servizi comunali, sempre attivi, è disciplinato con misure a tutela della salute di cittadini e dipendenti e, nel contempo, garantiscano la fruizione dei servizi comunali, che, si ricorda, restano sempre attivi. I cittadini sono, pertanto, invitati ad accedere ai servizi comunali solo per via telematica o telefonica. In caso di impossibilità a risolvere la richiesta con tali modalità, sarà possibile richiedere telefonicamente un appuntamento di persona. Questo – conclude il Sindaco – è il tempo della responsabilità ed è un’occasione per trasformare un’emergenza in una gara di solidarietà. Ognuno di noi deve cambiare il modo di vivere, rispettando le limitazioni che ci sono state imposte».
Per aggiornamenti si rimanda al sito istituzionale e ai social del Comune di Thiene.

#iorestoacasa

Telefoni ed indirizzi email
di riferimento degli
Uffici Comunali

• Ufficio Relazioni con il Pubbico: tel. 0445.804820 email: info@comune.thiene.vi.it

• Servizi Demografici: tel. 0445.804975 email: demografici@comune.thiene.vi.it
• Servizi alla Persona e Famiglia: tel. 0445.804732 email: servsociali@comune.thiene.vi.it
• Servizio Tributi: tel. 0445.804858 email: tributi@comune.thiene.vi.it
• Servizi Tecnici LLPP: tel. 0445.804948 email: tecnico@comune.thiene.vi.it

• Edilizia privata: tel. 0445.804981 email: edilizia@comune.thiene.vi.it

• Urbanistica: tel. 0445.804981 email: urbanistica@comune.thiene.vi.it
• Sportello associato SUAP: tel: 0445.804982 email: thiene.suap@pec.altovicentino.it
• Polo Catastale: tel. 0445.804782 email: polo@comune.thiene.vi.it

• Contratti: tel. 0445.804894 email: contratti@comune.thiene.vi.it

• Cultura: tel. 0445.804745 email: cultura@comune.thiene.vi.it – teatro@comune.thiene.vi.it
• Ecologia: tel. 0445.804961 email: ecologia@comune.thiene.vi.it
• Economato-Acquisti: tel. 0445.804994 email: acquisti@comune.thiene.vi.it

• Eventi-Manifestazioni: tel. 0445.804736 email: eventi@comune.thiene.vi.it

• Gare: tel. 0445.804955 email: gare@comune.thiene.vi.it

• Patrimonio: tel. 0445.804784 email: patrimonio@comune.thiene.vi.it
• Pubblica Istruzione: tel. 0445.804743 email: istruzione@comune.thiene.vi.it

• Segreteria Sindaco: tel. 0445.804813 email: sindaco@comune.thiene.vi.it
• Sport: tel. 0445.804742 email: sport@comune.thiene.vi.it

• Urban Center: tel. 0445.804749 email: urbancenter@comune.thiene.vi.it

• Servizio Personale: tel. 0445.804815 email: personale@comune.thiene.vi.it

a cura del Comune di Thiene

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *